Lehrangebot der FR 4.7 für das Sommersemester 2001

(http://www.coli.uni-saarland.de/~saurer/lehre/ss01/ss01.html)

4.7 Allgemeine Linguistik

An die Benutzer dieser Seite

Dies ist das Vorlesungsverzeichnis der Fachrichtung 4.7 Allgemeine Linguistik mit Links zu den einzelnen Kursbeschreibungen. Ich bemühe mich, diese Seite immer auf den aktuellen Stand zu bringen. Wenn Ihr Fehler oder sonstige Ungereimtheiten entdeckt, dann schickt mir bitte e-mail (Werner Saurer). Trotz meiner Bemühungen um Aktualität und Vollständigkeit, kann es vorkommen, dass Kursbeschreibungen fehlen ("Link" geht auf eine Seite mit der Nachricht "Kommt noch..."oder so) oder dass die Links auf alte Versionen aus vergangenen Semestern gehen. Wenn dies innerhalb eines Monats vor Vorlesungsbeginn immer noch der Fall sein sollte, dann möchte ich Euch bitten, den Dozentinnen und Dozenten dieser Veranstaltungen und mir eine kurze Nachricht mit der Bitte um eine (aktuelle) Kursbeschreibung zu schicken. Auf diese Weise bekommen wir auch ein bisschen feedback, dass es für das Web-Vorlesungsverzeichnis Bedarf gibt und unsere Arbeit nicht umsonst ist.

PHONETIK/ALLGEMEINE SPRACHWISSENSCHAFT

Orientierungseinheit mit der Fachschaft und dem Studienfachberater
Fachschaft/Studienberater
Mo 02.04.01, 14-15 Uhr, Bau 17.2, Raum 5.09

Vorbesprechung der Lehrveranstaltungen der Phonetik
Lehrkörper
Di 03.04.01, 14-15 Uhr, Bau 17.2, Raum 5.09

Erster Studienabschnitt

Vorlesung: Einführung in die Phonetik und Phonologie
Barry
Di 10.04.01, 8.30-10, Bau 10, Raum HS II

Vorlesung mit Üb.: Grundlagen der Phonetik: Akustik und Perzeption
Di 10.04.2001, 14-16, Bau 17.2, Raum 5.09 (Vorlesung)       Barry
Do 12.04.2001, 14-15, Bau 17.2, Raum 5.08 (Übung)          NN

Proseminar: Intonation I
Baumann
Fr 06.04.01, 11-13, Bau 17.2, Raum 5.09

Übung: Einführung in die Instrumentalphonetik
Andreeva
Do 12.04.01, 11-13, Bau 17.2, Raum 5.08

Übung: Hör- und Transkription Ib
Wandel
Mi 11.04.01, 14-15, Bau 11, 218.2

Übung: Hör- und Transkription IIb
Barry
Mi 11.04.01, 11-12, Bau 17.2, Raum 5.08

Erster und zweiter Studienabschnitt

Seminar: Einführung in die automatische Spracherkennung
Koreman
Di 10.04.2001, 11-13, Bau 17.2, Raum 5.08/5.09

Seminar: Phonetik des Lachens
Trouvain
Mi 11.04.2001, 9-11, Bau 17.2, Raum 5.08/5.09

Seminar: Einführung Programmierung für Signalverarbeitung
Erriquez
Mi 11.04.2001, 16-18, Bau 17.2, Raum 5.08

Seminar: Praktische Statistik für Phonetiker
Koreman
Do 12.04.2001, 14-16, Bau 17.2, Raum 5.08/5.09

Seminar: Stimmqualität bei Dysarthrophonien
Pützer
Fr 20.04.2001, 9-11, Bau 17.2, Raum 5.08/5.09

Seminar: Research Issues in Speech Pathology
MorganBarry
Fr 20.04.2001, 11-13, Bau 17.2, Raum 5.08/5.09

Phonetisches Kolloquium
Barry
Mo 09.04.2001, nachmittags (genaue Zeit folgt), Bau 17.2, Raum 5.09

Kolloquium: Phonetik in der Schule
Mangold
Di 24.04.2001, 17-18, Bau 11, Raum 112

Zweiter Studienabschnitt

Hauptseminar: Gedächtnis und phonetische Perzeption
Barry
Do 12.04.2001, 9-11, Bau 17.2, Raum 5.08/5.09

Forschungsseminar: Intonation und Emotion
Grice
Mo 09.04.2001, 11-13, Bau 17.2, Raum 5.08/5.09




COMPUTERLINGUISTIK

Der Diplomstudiengang Computerlinguistik
Studien- und Prüfungsordnung
Veranstaltungstypen

(Auf dieser Seite sind die verschiedenen Veranstaltungstypen zusammen mit ihren typischen Prüfungsleistungen kurz charakterisiert. Die Seite ist noch in Bearbeitung.)

Vorbesprechung der Lehrveranstaltungen der Computerlinguistik              
Lehrkörper
Di 03.04.01, 11-13, Bau 17.2, Seminarraum

Erster Studienabschnitt

Vorlesung: Mathematische Grundlagen der Computerlinguistik II:
Formale Sprachen und Automaten

Saurer
Mo 14-16, Mi 13-14, Bau 17.2, Seminarraum

Übung zu Mathematische Grundlagen der Computerlinguistik II:            
Formale Sprachen und Automaten
Saurer
Mi 16-18, Bau 17.2, Seminarraum

Vorlesung: Mathematische Grundlagen der Computerlinguistik III: Statistische Methoden
Crocker, Lieblang
Mo, 16-18, Do 14-16, Seminarraum

Übung zu Mathematische Grundlagen der Computerlinguistik III: Statistische Methoden          
Crocker, Keller, Lieblang
Di 16-18, Bau 17.2, Seminarraum

Einführungskurs: Einführung in die Pragmatik und Texttheorie
Kruijff-Korbayova
Di 14.30 s.t.-16, Do 9-11 (2. Semesterhälfte; Beginn wird bekanntgegeben), Bau 17.2, Seminarraum

Vorlesung: Grammatikformalismen
(hier ist die Kursbeschreibung vom letzten Jahr!)
Uszkoreit
Di 13 s.t.-14.30, Bau 17.2, Seminarraum

Übung zu Grammatikformalismen                                  
Crysmann
Mi 14-16, Bau 17.2, Seminarraum

Programmierkurs I: Prolog                                          
Rupp, Striegnitz
Fr 11-13, Bau 17.2, Seminarraum

Übung zu Programmierkurs I Prolog                                
Rupp, Striegnitz
Mo 11-13, Bau 17.2, CIP-Raum

Programmierkurs II: Computerlinguistische Algorithmen in Common-Lisp      
N.N.
Do 11-13, Bau 17.2, Seminarraum                                                

Übung zu Programmierkurs II Computerlinguistische Algorithmen in Common-Lisp
N.N.
Di 11-13, Bau 17.2, CIP-Raum

Proseminar: Typologie der Morphosyntax
Avgustinova
Di 14-16, Bau 17.2, Konferenzraum 2.11
(Diese Veranstaltung findet leider nicht statt.)

Vorlesung: Informatik II: Rechnerorganisation
Paul
Mi, Fr 9-11, Bau 45, HS 002

Übungen zu Informatik II - Rechnerorganisation
Paul, Jacobi
2-stündig nach Vereinbarung

Erster und zweiter Studienabschnitt

Seminar: Probleme der Verarbeitung des Japanischen
Siegel
Mo 11-13, Bau 17.2, Konferenzraum 2.11

Vorlesung: Morphosyntax-Semantics Interface in Constraint-Based Theories
Kordoni
Mo, Mi 16-18, Bau 17.2, Konferenzraum 2.11

Seminar: Adaptive Prozesse der Sprachverarbeitung
Keller, Scheepers
Mo 14-16, Bau 17.2, Konferenzraum 2.11

Zweiter Studienabschnitt

Vorlesungen

Vorlesung: Semantik                                      
Pinkal
Mi 11-13, Fr  9-11, Bau 17.2, Seminarraum

Vorlesung: Algorithms for parsing and generation
Kay
Mo, Mi 9-11 (voraussichtlich Mitte April bis Mitte Juni), Bau 17.2, Seminarraum

Vorlesung: Computational Psycholinguistics                 
Crocker
Di, Do 11-13, Geb. 17.2, Seminarraum 2.11(Di)/Seminarraum, CIP-Raum (Do)

Vorlesung: Mathematische Logik                            
Saurer
Mi 9-11, Bau 17.2, Konferenzraum 2.11

Vorlesung: Künstliche Intelligenz
Benzmüller, Siekmann
Mo 11-13, Do 14-16, Bau 45, HS 003

Übungen zu Künstliche Intelligenz
N.N.
2-stündig nach Vereinbarung

Vorlesung: Textgenerierung und Textzusammenfassung
Horacek
Zeit und Ort werden noch bekanntgegeben; zweimal 2 Stunden pro Woche, erste Semesterhälfte

Hauptseminare

Da es zu den Hauptseminaren bezüglich ihrer Stellung im Studienplan, ihren Anforderungen und den entsprechenden Leistungspunkten immer wieder Fragen gibt, möchte ich sowohl Studierende als auch Dozenten dringend bitten, sich hier kundig zu machen.

Hauptseminar: Deutscher Satzbau
Uszkoreit
Do 9-11, Bau 17.2, Konferenzraum 2.11

Hauptseminar: Computerlinguistische Untersuchungen zur Struktur des komplexen Satzes
Oliva
Di 9-11, Bau 17.2, Konferenzraum 2.11

Hauptseminar: Intonatorische und semantische Aspekte der Informationsstruktur
(Diese Veranstaltung musste leider auf das Wintersemester verlegt werden.)
Baumann, Egg
Do 14-16, Bau 17.2, Konferenzraum 2.11

Hauptseminar: Maschinelle Lernverfahren für Informationsextraktion und Text Mining
Neumann, Piskorski, Xu
Mi 14-16, Bau 17.2, Konferenzraum 2.11

Projektseminare, Programmierkurse, Softwareprojekte

Projektseminar: Anwendungen in der lexikalischen Semantik
Buitelaar
Do 14-16, Bau 17.2, Konferenzraum 2.11

Programmierkurs: Nebenläufige Constraint-Programmierung für die Sprachverarbeitung in Oz
Duchier, Niehren
Fr 13:30-15, Bau 45, Seminarraum 528
Ü:bungstermine werden noch bekanntgegeben

Softwareprojekt: Computerspiel
Gabsdil, Koller, Striegnitz
Zeit und Ort nach Vereinbarung

Kolloquien

Kolloquium: Saarbrücker Vorträge in Computerlinguistik
Crocker, Keller, Pinkal, Saurer, Uszkoreit
Do 16-18, Bau 17.2, Seminarraum

SPRACHKURSE

Vorbesprechung für die Chinesisch-Kurse
Chen
Di 03.04.2001, 15 Uhr, Bau 17.3, Seminarraum

Vorbesprechung für die Japanisch-Kurse
Woirgardt, N.N.
Di 03.04.2001, 15 Uhr, Bau 44

Chinesisch

Chinesisch 2
Chen
4-stündig, Ort und Zeit werden noch bekanntgegeben

Chinesisch 4
Chen
4-stündig, Ort und Zeit werden noch bekanntgegeben

Chinesisch 6
Chen
4-stündig, Ort und Zeit werden noch bekanntgegeben

Konversation
Chen
2-stündig, Do. 14:00 - 16:00 Gebäude 44 Raum 2.12

Japanisch

Japanisch Elementarkurs (2. Semester), Gruppe A und B
Woirgardt
4-stündig, Ort und Zeit werden noch bekanntgegeben

Japanisch Vertiefungskurs (4. Semester)
Woirgardt
4-stündig, Ort und Zeit werden noch bekanntgegeben

Japanisch Zertifikatskurs (6. Semester)
Woirgardt
4-stündig, Ort und Zeit werden noch bekanntgegeben

Japanisch Nihongo jokyu 2 (8. Semester)
Woirgardt
4-stündig, Ort und Zeit werden noch bekanntgegeben

Geschichte Japans
Woirgardt
2-stündig, Ort und Zeit werden noch bekanntgegeben

Koreanisch

Koreanisch 2 (Fortsetzung von Koreanisch 1 aus dem Wintersemester)
Hong
4-stündig, Ort und Zeit werden noch bekanntgegeben


Für andere Sprachen, die für die Struktur einer Fremdsprache in Frage kommen, verweisen wir auf das Kursangebot im Sommersemester des Sprachenzentrums der Universität des Saarlandes.