Computational Linguistics & Phonetics Computational Linguistics & Phonetics Fachrichtung 4.7 Universität des Saarlandes

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis

Wintersemester 2009/2010

Einführungsveranstaltungen / Orientation / Prep Courses

Einführungsveranstaltung: Einführungsveranstaltung Coli
Lehrende der FR 4.7
Di 13.10.2009, 11 - 13 Uhr; Geb. C7.4 Konferenzraum 1.17

Tutorium: Preparatory Course for new Master students
Crocker, Pyykkönen
28.09. - 09.10.2009, 9 - 16 Uhr; Geb. C7.2 Seminarraum

Einführungsveranstaltung: Einführungsveranstaltung Coli
Lehrende der FR 4.7
Di 13.10.2009, 11 - 13 Uhr; Geb. C7.4 Konferenzraum 1.17

B.Sc. Computerlinguistik

Vorlesung: Einführung in die Computerlinguistik und Propädeutikum
Manfred Pinkal
V: Di 10 - 12 Uhr; Geb. C7 4 Konferenzraum
Ü: Fr 10 - 12 Uhr und Fr 12-14 Uhr; Geb. C7 2 Seminarraum

Vorlesung: Mathematische Grundlagen der Computerlinguistik I:
Mengenlehre, Algebra, Logik

Werner Saurer
V: Mo 14 - 16 Uhr, Mi 13 - 14 Uhr; Geb. C7.2 Seminarraum
Ü: Mi 16 - 18 Uhr; Geb. C7.2 Seminarraum

Vorlesung: Einführung in die Syntax und Morphologie
PD Dr. Tania Avgustinova
V: Mi 14 - 16 Uhr; Geb. C7.2 Seminarraum
Ü: Mo 16- 18 Uhr; Geb. C7.2 Seminarraum

Vorlesung: Einführung in die Semantik
Werner Saurer
V: Mo 10 -12 Uhr; Geb. C7.2 Seminarraum
Ü: Mi 10 - 12 Uhr; Geb. C7.2, Seminarraum

Vorlesung: Einführung in Psycholinguistik
Berry Claus
Do 08:30 - 10 Uhr; Geb. C7.2 Seminarraum

Vorlesung: Programmierung 1
Holger Hermanns
V: Di 14 - 16 Uhr, Do 10 - 12 Uhr; Geb. E2.5, HS I
Ü: wird noch bekannt gegeben; wird noch bekannt gegeben

Vorlesung: Einführung in die Allgemeine Sprachwissenschaft
Andreeva, Avgustinova, Claus, Kruijff-Korbayova, Saurer
Di 8:30 - 10 Uhr; Geb. C 7.4, Konferenzraum 1.17

Vorlesung: Einführung in die allgemeine Sprachwissenschaft
Andreeva et. al.
Di 8:30 - 10 Uhr; Geb. C 72, Seminarraum

Vorlesung mit Übung: Mathematische Grundlagen der Computerlinguistik I:
Mengenlehre, Algebra, Logik

Werner Saurer
Mo 14 - 16 Uhr, Mi 13 - 14 Uhr; Ü: Mi 16-18 Uhr; Geb. C7.2 Seminarraum

Proseminar: Lexikalische Semantik
Manfred Pinkal
Mo 14 - 16 Uhr; Geb. C72, KR 2.11

Hauptseminar: Cooperative Response Generation in Dialogue
Ivana Kruijff-Korbayova
Mi 13:30 - 15:00 Unr; Geb. C7.4, Aquarium

Hauptseminar: Anaphora Resolution
Berry Claus
Mi 16 - 18 Uhr; Geb. C7.2 Konferenzraum 2.11

Hauptseminar: Wissenspräsentation und Bereichsontologien
Helmut Horacek
Mi 16 - 18 Uhr; Geb. E1.3 Seminarraum 015

Proseminar: Spezielle statistische Methoden
Enrico Lieblang
Mi 8:30 - 10; Geb. C 72, Konferenzraum 2.11

Projektseminar: Language Processing for Different Domains and Genres
Sporleder, Rehbein
Do 10 - 12 Uhr; Geb. C7.2 Konferenzraum 2.11

Projektseminar: NLP+ML for Science Information Systems
Ulrich Schäfer
Di 08:30 - 10 Uhr; Geb. C7.1 U.15

Projektseminar: NLP/Text Mining for Historical Texts
Sporleder, Schreiber
Blockseminar (voraussichtl./probably 22.2.-5.3.2010); wird noch bekannt gegeben

Programmierkurs: Java II
Kiefer, Schäfer, Steffen
PK: Mo 8:30 - 10 Uhr; Geb. C7.2 Konferenzraum 2.11
Ü: Do 14 - 16h; Geb. C7.2 CIP-Raum

Programmierkurs: Python I
Michaela Regneri
PK: Do 14 - 16 Uhr; Geb. C7.2 Konferenzraum 2.11
Ü: Mo 12.30 - 14 Uhr; Geb. C7.2 CIP-Raum

Softwareprojekt: Learning Dialogue Strategies
Klakow, Wolska
wird noch bekannt gegeben; wird noch bekannt gegeben

Softwareprojekt: Generating instructions in virtual environments
Alexander Koller
Do 10-12; Geb. C 72, Seminarraum

Kolloquium: Computerlinguistisches Kolloquium
Professoren und Mitarbeiter der FR 4.7
Do 16 - 18 Uhr; Geb. C7.4 Konferenzraum

M.Sc. Language Science & Technology

Vorlesung: Foundations of Language Science and Technology
Uszkoreit, Crocker, Klakow, Pinkal, Kordoni
V: Mo, Mi 8:30 - 10 Uhr; Geb. C7.2 Seminarraum
Ü: Fr 8:30 - 10 Uhr; Geb. C7.2 Seminarraum

Vorlesung: Syntactic Theory
Yi Zhang, Antske Fokkens
V: Tu 16 - 18 o'clock; Geb. C7.2 Seminarraum
Ü: Th 14 - 16 o'clock; Geb. C7.2 Seminarraum

Vorlesung mit Übung: Computational Psycholinguistics
Crocker
V/Ü: Mo & We 14 - 16 Uhr; Geb. C7.1 Room U.15 (& CIP Pool)
Ü: Mi 14 - 16 Uhr; Geb. C7.2 CIP-Raum

Vorlesung: Language Technology I
Hans Uszkoreit
V: Mo 10 - 12 Uhr; Geb. C7.2 Konferenzraum 2.11
Ü: Mi 10 - 12 Uhr; Geb. C7.2 Konferenzraum 2.11

Vorlesung: Speech Science
Trouvain
V: Di 10 - 12 Uhr; Geb. C7.2 Raum 5.09
Ü: Do 10 - 12 Uhr; Geb. C7.2 Raum 5.09

Vorlesung: Speech Technology - Pattern and Speech Recognition
Klakow
V: Di 14 - 16 Uhr; Geb. C7.2 Seminarraum
Ü: Fr 14 - 16 Uhr; Geb. C7.2 Seminarraum

Vorlesung: Grundlagen der Signalverarbeitung
Klakow
V: Mo 10 - 12 Uhr; Geb. A5.1 Hörsaal 1.03
Ü: Mo 12 - 14 Uhr; Geb. A5.1 Hörsaal 1.03 und Geb. C 72, Seminarraum

Vorlesung: Distant Speech Recognition
John McDonough
Di 16-18, Do 14 - 16 Uhr; Geb. C7.1 U.15

Hauptseminar: Cooperative Response Generation in Dialogue
Ivana Kruijff-Korbayova
Mi 13:30 - 15:00 Unr; Geb. C7.4, Aquarium

Hauptseminar: Anaphora Resolution
Berry Claus
Mi 16 - 18 Uhr; Geb. C7.2 Konferenzraum 2.11

Hauptseminar: Wissenspräsentation und Bereichsontologien
Helmut Horacek
Mi 16 - 18 Uhr; Geb. E1.3 Seminarraum 015

Seminar: Recent Advances in Parsing Technology
Zhang
Do 08:30 - 10 Uhr; Geb. C7.2 Konferenzraum 2.11

Seminar: Wikipedia Mining
Neumann
Fr 10 - 12 Uhr (new: Mo 12 - 14 Uhr); Geb. C7.2 Konferenzraum 2.11

Seminar: Cognitive Models of Language Acquisition
Alishahi, Pyykkönen
Di 14 - 16 Uhr; Geb. C7.2 Konferenzraum 2.11

Forschungsseminar: Semantic Processing
Pinkal
Mo 16 - 18 Uhr; Geb. C7.4 Besprechungsraum 3.23 (Fishbowl)

Seminar: IRTG - Seminar
Crocker
Do 10 - 12 Uhr; Geb. C7.4, Konferenzraum 1.17

Forschungsseminar: Situated Human Language Processing
Matt Crocker
Di 10-12; Geb. C 71, Besprechungsraum U 15

Projektseminar: Language Processing for Different Domains and Genres
Sporleder, Rehbein
Do 10 - 12 Uhr; Geb. C7.2 Konferenzraum 2.11

Projektseminar: NLP+ML for Science Information Systems
Ulrich Schäfer
Di 08:30 - 10 Uhr; Geb. C7.1 U.15

Projektseminar: NLP/Text Mining for Historical Texts
Sporleder, Schreiber
Blockseminar (voraussichtl./probably 22.2.-5.3.2010); wird noch bekannt gegeben

Softwareprojekt: Learning Dialogue Strategies
Klakow, Wolska
wird noch bekannt gegeben; wird noch bekannt gegeben

Softwareprojekt: Generating instructions in virtual environments
Alexander Koller
Do 10-12; Geb. C 72, Seminarraum

Kolloquium: Computerlinguistisches Kolloquium
Professoren und Mitarbeiter der FR 4.7
Do 16 - 18 Uhr; Geb. C7.4 Konferenzraum

B.A. (EF) Phonetik

B.Sc. Ergänzungsfach / B.A. Ergänzungsfach / B.A. Optionalbereich

Einführungsveranstaltung: Vorbesprechung der Veranstaltungen der Phonetik

14-15 Uhr; Geb. C7.4,Konferenzraum 1.17

Einführungsveranstaltung: Orientierungseinheit für Studienanfänger

13-14 Uhr; Geb. C7.2, R. 5.08

Vorlesung: Einführung in die Allgemeine Sprachwissenschaft
Andreeva, Avgustinova, Claus, Kruijff-Korbayova, Saurer
Di 8:30 - 10 Uhr; Geb. C 7.4, Konferenzraum 1.17

Übung: Artikulations-, Hör- und Transkriptionsübungen I
Stephanie Köser
Mi. 10:00 - 11:00 Uhr (s.t.) (1 SWS); Geb. C7.2, R. 5.08/5.09

Seminar: Experimentalphonetik
Manfred Pützer
Die, 17-19 Uhr; Geb. C7.2, R. 5.08

Seminar: Prosodische Phonetik & Phonologie
Bistra Andreeva
Di. 14.00 - 16.00 Uhr; Geb. C7.2, R. 5.08/5.09

Vorlesung: Speech Science
Jürgen Trouvain
Di. 10-12 Uhr; Do. 10-12 Uhr; Geb. C7.2, R. 5.09

Vorlesung: Lautschriftsysteme des Deutschen
Max Mangold
nach Vereinbarung (1 SWS); nach Vereinbarung

Übung: Zeitsignal- und Spektrogrammanalyse
Stephanie Köser
Mo. 12:00 - 14:00 (s.t.) (2 SWS + 1 SWS zusätzliche Übung); Geb. C7.2, R. 5.08

Übung: Übung zum Statistik-Seminar
Manfred Pützer
Die, 16-17 Uhr; Geb. C7.2, R. 5.08

Übung: Polyglotte Lektüre
Max Mangold
nach Vereinbarung (1 SWS); nach Vereinbarung

Seminar: Statistik in der Phonetik
Manfred Pützer
Die, 14 - 16 Uhr; Geb. C7.2, R. 5.08

Kolloquium: Phonetisches Kolloquium
Manfred Pützer
N.N.; Geb. C7.2, R. 5.09

Hauptseminar: Sprachproduktion
Manfred Pützer
Vorbesprechung 28.09.09, 10 Uhr; Geb. C7.2, R. 5.09

Sprachkurse Chinesisch

(zu den Seiten des Sprachenzentrums)

Sprachkurs: Chinesisch für Anfänger
Chen
Termin siehe Kursbeschreibung; Ort siehe Kursbeschreibung

Sprachkurs: Chinesisch 3
Chen
Di 17:30-19, Do 8:30-10; Sprachenzentrum C5.4, Zi. 2.08 und 2.11

Sprachkurs: Chinesisch 5
Chen
Mo 10-11:30; Di 19-20:30; Geb. C5.4, Raum 2.11; Raum 2.08

Sprachkurs: Lektüre
Chen
Do 14 - 15:30; Geb. C5.4, Raum 2.11

Sprachkurse Japanisch

(zu den Seiten des Sprachenzentrums)

Vorbesprechung: Vorbesprechung Japanisch-Kurse
H. Yamaguchi
Di 16 - 18 Uhr; Geb. C7.4 Konferenzraum 1.17

Sprachkurs: Basiskurs - 1. Semester
H. Yamaguchi
4-stündig; wird noch bekannt gegeben

Sprachkurs: Aufbaukurs A und B (3. Semester)
H. Yamaguchi
4-stündig; wird noch bekannt gegeben

Sprachkurs: Oberstufenkurs - 5. Semester
H. Yamaguchi
4-stündig; wird noch bekannt gegeben

Sprachkurs: Nihongo jôkyû 1 (7. Semester)
H. Yamaguchi
2 SWS; wird noch bekannt gegeben

Sprachkurs: Kanjikurs 1 für Anfänger
H. Yamaguchi
2-stündig; wird noch bekannt gegeben

Proseminar: Japanische Landeskunde
H. Yamaguchi
2 - stündig; wird noch bekannt gegeben

Sprachkurs: Intensivkurs Japanisch II
H. Yamaguchi
60 SWS; Sprachenzentrum Saarbrücken

Sprachkurs: Japanisch für BWL-Studierende
Mayumi Kawada
Zeit wird noch bekanntgegeben; N.N.

Sprachkurs: Nihongo chûkyû:Übersetzungswerkstatt (7. Semester)
H. Yamaguchi
2 SWS; Ort wird noch bekanntgegeben

Sprachkurse Koreanisch

(zu den Seiten des Sprachenzentrums)

Sprachkurs: Koreanisch Elementarkurs
Hee-Seung Lee-Ihl
2-Stündig 2 Mal pro Woche; Sprachenzentrum, Geb. C5.4