Computational Linguistics & Phonetics Computational Linguistics & Phonetics Fachrichtung 4.7 Universität des Saarlandes

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis

Wintersemester 2008/2009

B.Sc. Computerlinguistik

Vorlesung: Mathematische Grundlagen der Computerlinguistik I:
Mengenlehre, Algebra, Logik

Werner Saurer
V: Mo 14-16, Mi 13-14; Geb. C 72, Seminarraum
Ü: Mi 16-18; Geb. C 72, Seminarraum

Vorlesung mit Übung: Einführungskurs Syntax und Morphologie
Avgustinova
V/Ü: Mo 16-18, Mi 14-16; C7.2, Semiarraum

Vorlesung: Einführung in die Allgemeine Sprachwissenschaft
Andreeva, Avgustinova, Claus, Kruijff-Korbayova, Saurer
Di 8:30 - 10 Uhr; Geb. C7 2, Seminarraum

Vorlesung: Einführung in die Computerlinguistik und Propädeutikum
Manfred Pinkal
V: Di 10 - 12 Uhr; Geb. C7 2, Seminarraum
Ü: Fr 10 - 12 Uhr; Geb. C7 2, Seminarraum

Vorlesung: Einführung in die Semantik
Werner Saurer
V: Mo 10 - 12 Uhr; Geb. C7 2, Seminarraum
Ü: Mi 10 - 12 Uhr; Geb. C7 2 , Seminarraum

Vorlesung: Einführung in Psycholinguistik
Claus
Do 8:30 - 10 Uhr; Geb. C7 2, Seminarraum

Vorlesung: Programmierung 1
Smolka
V: Di 14 - 16 Uhr, Do 10 - 12 Uhr; Geb. E2.5, HS I
Ü: wird noch bekannt gegeben; wird noch bekannt gegeben

Vorlesung: Einführung in die Allgemeine Sprachwissenschaft
Andreeva, Avgustinova, Kruijff-Korbayova, Claus, Saurer
Di 8:30 - 10; Geb. C 72, Seminarraum

Proseminar: Spezielle statistische Methoden
Lieblang
Mi 8:30 - 10 Uhr; Geb. C7 2, Konferenzraum 2.11

Proseminar: Computerlinguistik in Arbeitswelt und Gesellschaft (Praxis-Seminar)
Uszkoreit, Neumann
Di 18-20 Uhr; Geb. C7 2, Seminarraum

Seminar: Diskursphänomene
Helmut Horacek
Mi 16 - 18 Uhr; Geb. E13, Hörsaal 3

Seminar: Phonetik & Phonologie fortlaufender Rede(Grammatik und Pragmatik der lautsprachlichen Kommunikation)
Andreeva, Avgustinova
Mo 8:30 - 10:00 Uhr; Geb. B3 1 - Hörsaal II

Seminar: Recent Advances in Parsing Technology
Zhang
Di 14 - 16 Uhr; Geb. C7 2, Konferenzraum 2.11

Hauptseminar: Advanced dialogue modeling for practical applications
Kruijff-Korbayova
Do 10 - 12 Uhr; Geb. C7.2, Konferenzraum 2.11

Hauptseminar: Underspecification
Thater
Mi 8:30 - 10 Uhr; Geb. C 71, Besprechungsraum U.15

Proseminar: Web-basierte Techniken in der Computerlinguistik
Michaela Regneri
Di 10-12; Geb. C 7.1, Besprechungsraum U.15

Seminar: Speaker and Language Recognition
Christian Müller
Do 16-18 (the actual date will be negotiated); Raum 121, Geb. E1 1 (36.1), 1. Stock

Proseminar: Japanische Landeskunde
H. Yamaguchi
2-stündig; wird noch bekannt gegeben

Projektseminar: NLP/Text Mining for Historical Texts
Sporleder, Schreiber
16.-28.02.2009 (Blockseminar), 8:30 - 16 Uhr; Geb. C7 2, Konferenzraum 2.11

Programmierkurs: Java II
Kiefer, Schäfer, Steffen
PK: Mo 8:30-10 Uhr; Geb. C 71, Konferenzraum 2.11
Ü: Do 14 - 16h; Geb. C 7.2, CIP-Raum

Programmierkurs: Python I
Regneri, Thater
PK: Fr 8:30 - 10 Uhr; Geb. C 7.1, Besprechungsraum U.15
Ü: Di 16 - 18 Uhr; Geb. C 7.2, CIP-Raum

Softwareprojekt: Semantic Processing
Pinkal, Sporleder
Mi, 29.10.2008, 16:00 s.t. (Vorbesprechung); Geb. C7.4, 3.04

Kolloquium: Computerlinguistische Forschungen
Professoren und Mitarbeiter der FR 4.7
Do 16-18 Uhr; Geb. C7 2, Seminarraum

M.Sc. Language Science & Technology

Vorlesung: Foundations of Language Science and Technology
Uszkoreit, Klakow, Pinkal
V: Mo, Mi 8:30 - 10 Uhr; Geb. C7 2, Seminarraum
Ü: Fr 8:30- 10 Uhr; Geb. C7 2, Seminarraum

Vorlesung: Syntactic Theory
Valia Kordoni
V: Di 16 - 18 Uhr; Geb. C7 2, Seminarraum
Ü: Do 14 - 16 Uhr; Geb. C7 2, Konferenzraum 2.11

Vorlesung: Computational Psycholinguistics
Alishahi
V: Mo 14 - 16 Uhr; Geb. C7 2, Konferenzraum 2.11
Ü: Mi 14 - 16 Uhr; Geb. C7 2, CIP Raum

Vorlesung: Language Technology I
Hans Uszkoreit
V: Mo 10 - 12 Uhr; Geb. C7.2, Konferenzraum 2.11
Ü: Mi 10 - 12 Uhr; Geb. C7.2, Konferenzraum 2.11

Vorlesung: Speech Science
Trouvain
V: Di 10 - 12 Uhr; Geb. C7 2, Raum 5.09
Ü: Do 10 - 12 Uhr; Geb. C7 2, Raum 5.09

Vorlesung: Speech Technology - Pattern and Speech Recognition
Klakow
V: Di 14 - 16 Uhr; Geb. C7 2, Seminarraum
Ü: Fr 14 - 16 Uhr; Geb. C7 2, Seminarraum

Vorlesung: Grundlagen der Signalverarbeitung
Klakow
V: Mo 10 - 12 Uhr; Geb. A5 1, Hörsaal 1.03
Ü: Mo 13 - 14 Uhr; Geb. A5 1, Hörsaal 1.03

Vorlesung: Distant Speech Recognition
John McDonough
Montag und Mittwoch 14:00; C7 1, U 15

Vorlesung: Fortgeschrittene 1
Chen
Di 12-13:30; Do 12-13:30; Geb. C5 4, Raum 2.12; Geb. 5 4, Raum 2.02

Vorlesung: Fortgeschrittene 1
Chen
Di 12-13:30; Do 12-13:30; Geb. C5 4, Raum 2.12; Geb. 5 4, Raum 2.02

Tutorium: Preparatory Course for new Master students
Dietrich Klakow
6 - 17 October 2008; Geb. C 72, Seminarraum

Seminar: Diskursphänomene
Helmut Horacek
Mi 16 - 18 Uhr; Geb. E13, Hörsaal 3

Seminar: Recent Advances in Parsing Technology
Zhang
Di 14 - 16 Uhr; Geb. C7 2, Konferenzraum 2.11

Hauptseminar: Advanced dialogue modeling for practical applications
Kruijff-Korbayova
Do 10 - 12 Uhr; Geb. C7.2, Konferenzraum 2.11

Hauptseminar: Underspecification
Thater
Mi 8:30 - 10 Uhr; Geb. C 71, Besprechungsraum U.15

Seminar: Language and Motor Action
Claus
Mi 16-18 Uhr; Geb. C7.2, Konferenzraum 2.11

Seminar: Speaker and Language Recognition
Christian Müller
Do 16-18 (the actual date will be negotiated); Raum 121, Geb. E1 1 (36.1), 1. Stock

Forschungsseminar: Semantic Processing
Pinkal, Thater
Mo 16-18 Uhr; Geb. C7 4, Besprechungsraum 3.23 (Fishbowl)

Projektseminar: NLP/Text Mining for Historical Texts
Sporleder, Schreiber
16.-28.02.2009 (Blockseminar), 8:30 - 16 Uhr; Geb. C7 2, Konferenzraum 2.11

Softwareprojekt: Learning Dialogue Strategies
Magda Wolska, Dietrich Klakow
By arrangement with participants; By arrangement with participants

Kolloquium: Computerlinguistische Forschungen
Professoren und Mitarbeiter der FR 4.7
Do 16-18 Uhr; Geb. C7 2, Seminarraum

Sprachkurs: Chinesisch 7 (Fortgeschrittene)
Chen
Di 12-13:30; Do 12-13:30; Geb. C5 4, Raum 2.12; Geb. 5 4, Raum 2.02

B.A. (EF) Phonetik

B.Sc. Ergänzungsfach / B.A. Ergänzungsfach / B.A. Optionalbereich

Vorlesung: Einführung in die Allgemeine Sprachwissenschaft
Andreeva, Avgustinova, Claus, Kruijff-Korbayova, Saurer
Di 8:30 - 10 Uhr; Geb. C7 2, Seminarraum

Vorlesung: Phonetics of English Pronunciation
Steiner
Mo 9 - 10 Uhr; Geb. C5 1 - Musiksaal

Übung: Artikulations-, Hör- und Transkriptionsübungen Ia
Köser
Mi. 10:00 - 11:00 Uhr; Geb. C7.2, R. 5.08

Vorbesprechung: Orientierungseinheit
Manfred Pützer
Do. 13.00 - 14.00 Uhr; Geb. C7.2, R. 5.09

Vorbesprechung: Vorbesprechung der Veranstaltungen
Manfred Pützer
Do. 14.00 - 15.00 Uhr; Geb. C7.4,Konferenzraum 1.17

Seminar: Prosodische Phonetik & Phonologie
Bistra Andreeva
Mo. 12.00 - 14.00 Uhr; Geb. C7.2, R. 5.08/5.09

Proseminar: Vorsprechen von Mustertexten aus IPA Handbook, IPA Principles und JIPA
Max Mangold
nach Vereinbarung; nach Vereinbarung

Vorlesung mit Übung: Speech Science
Jürgen Trouvain
Di. 10.00 - 12.00 Uhr, Do. 10.00 - 12.00 Uhr; Gebäude C7.2, Raum 5.09

Übung: Artikulations-, Hör- und Transkriptionsübungen IIa
Köser
Mi. 11:00 - 12:00 Uhr; Geb. C7.2, R. 5.08

Übung: Sonagramme Lesen
Köser
Mi. 16:15 - 17:45; Geb. C7.2, R. 5.08

Seminar: Phonetik & Phonologie fortlaufender Rede(Grammatik und Pragmatik der lautsprachlichen Kommunikation)
Andreeva, Avgustinova
Mo 8:30 - 10:00 Uhr; Geb. B3 1 - Hörsaal II

Seminar: Experimentalphonetik
Manfred Pützer
Di. 16.00 - 18.00 Uhr; Geb. C7.2, R. 5.08

Seminar: Statistik in der Phonetik
Manfred Pützer
Di. 14.00 - 16.00 Uhr; Geb. C7.2, R. 5.08

Kolloquium: Phonetisches Kolloquium
Manfred Pützer
Mo. 14.00 - 16.00 Uhr; Geb. C7.2, R. 5.09

Hauptseminar: Stimmgebung u. Stimmqualität. Theoretische Modelle, instr. Analyse u. phoniatrische Visualisierung
Manfred Pützer
Do. 10.00 - 12.00 Uhr; Geb. C7.2, R. 5.09

Projektseminar: Projektseminar: Produktions- und Perzeptionsuntersuchungen zum Rhythmus
Bill Barry
13.10. bis 17.10. 16.00 - 18.00 Uhr; 9.2.2009 bis 13.02.2009 16.00 - 18.00 Uhr; Geb. C7.2, R. 5.08/5.09

Sprachkurse Chinesisch

(zu den Seiten des Sprachenzentrums)

Sprachkurs: Chinesisch für Anfänger
Chen
Termin siehe Kursbeschreibung; Ort siehe Kursbeschreibung

Sprachkurs: Chinesisch 3
Chen
Di 17:30-19, Do 8:30-10; Sprachenzentrum C 54, Zi. 2.08 und 2.11

Sprachkurs: Chinesisch 5
Chen
Mo 10-11:30; Di 19-20:30; Geb. C5 4, Raum 2.11; Raum 2.08

Sprachkurs: Lektüre
Chen
Do 14 - 15:30; Geb. C5.4, Raum 2.11

Proseminar: Landeskunde 2
Tim Schröter
Termine: siehe Kursbeschreibung; Ort siehe Kursbeschreibung

Sprachkurs: Chinesisch 7 (Fortgeschrittene)
Lansun Chen
Di , Do 12-13:30; Geb. C 54, Raum 2.12 und 2.02

Sprachkurse Japanisch

(zu den Seiten des Sprachenzentrums)

Vorlesung: Japanische Landeskunde
H. Yamaguchi
2-stündig; wird noch bekannt gegeben

Sprachkurs: Basiskurs - 1. Semester
H. Yamaguchi
4-stündig; wird noch bekannt gegeben

Sprachkurs: Aufbaukurs - 3. Semester
H. Yamaguchi
4-stündig; wird noch bekannt gegeben

Sprachkurs: Oberstufenkurs - 5. Semester
H. Yamaguchi
4-stündig; wird noch bekannt gegeben

Sprachkurs: Nihongo jôkyû 1 - 7. Semester
H. Yamaguchi
4-stündig; wird noch bekannt gegeben

Sprachkurs: Kanjikurs 1 für Anfänger
H. Yamaguchi
2-stündig; wird noch bekannt gegeben

Vorbesprechung: Vorbesprechung für die Japanisch-Kurse
H. Yamaguchi
16 Uhr; Geb. C7.4, Konferenzraum 1.17

Sprachkurse Koreanisch

(zu den Seiten des Sprachenzentrums)

Sprachkurs: Koreanisch Elementarkurs
Hee-Seung Lee-Ihl
2-Stündig 2 Mal pro Woche; Sprachenzentrum, Geb. C 54