Computational Linguistics & Phonetics Computational Linguistics & Phonetics Fachrichtung 4.7 Universität des Saarlandes

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis

Sommersemester 2004

Einführungsveranstaltungen / Orientation / Prep Courses

Einf?hrungsveranstaltung: Einf?hrungsveranstaltung Computerlinguistik
Dozenten der Computerlinguistik
Di 20.04.2004, 11-13 Uhr; Geb. 10, HS I

B.Sc. Computerlinguistik

Vorlesung: Einf?hrung in die Phonetik und Phonologie
William Barry
Di 9-11; Geb. 17.2, Seminarraum

Vorlesung: Mathematische Grundlagen der Computerlinguistik II : Formale Sprachen und Automaten
Werner Saurer
V: Mo 14-16, Mi 13-14; Geb. 17.2, Seminarraum
: Mi 16-18; Geb. 17.2, Seminarraum

Vorlesung: Mathematische Grundlagen der Computerlinguistik III : Statistische Methoden
Matthew Crocker, Enrico Lieblang, Sabine Schulte im Walde
V: Mo 16-18, Do 14-16; Geb. 17.2, Seminarraum
: Di 16-18; Geb. 17.2, Seminarraum

Vorlesung: Einf?hrung in die Pragmatik und Texttheorie
Ivana Kruijff-Korbayov
V: Fr 11-13; Geb. 17.2, Seminarraum
: Mi 14-16; Geb. 17.2, Seminarraum

Vorlesung: Einf?hrung in Psycholinguistik
Matthew Crocker, Alissa Melinger
Mo 11-13; Geb. 17.2, Seminarraum

Vorlesung: Grammatikformalismen
Hans Uszkoreit
V: Di 14-16; Geb. 17.2, Seminarraum
: Mi 11-13; Geb. 17.2, Seminarraum

Vorlesung: Systemarchitektur
Wolfgang Paul
V: Mo, Mi 9-11; Geb. 27, HS 001
: Ort und Zeit werden noch bekanntgegeben

Vorlesung: Artificial Intelligence
Wolfgang Wahlster
V: Di, Do 9-11; Geb. 45, HS 001
: 2-st?ndig nach Vereinbarung; Ort wird noch bekanntgegeben

?bung: Systemarchitektur
Wolfgang Paul, N.N
Ort und Zeit werden noch bekanntgegeben

Seminar: Semantik von Tempus und Aspekt
Werner Saurer
Mi 9-11; Geb. 17.1, Besprechungsraum U.12

Hauptseminar: Human Speech Production
Alissa Melinger
Mo 14-16; Geb. 17.2, Konferenzraum 2.11

Hauptseminar: Wissenrepr?sentation und Bereichsontologien - Ausgew?hlte Kapitel
Helmut Horacek
MI. 14-16h; Seminarraum 014, Geb. 45

Projektseminar: Practical Grammar Engineering Using HPSG
Frederik Fouvry, Petter Haugereid, Valia Kordoni, Melanie Siegel
13.--19. April 2004, t?glich 9 --12, 14 --16; CIP Raum

Programmierkurs: Prolog II
Markus Egg
PK: Do 16-18; Geb. 17.2, Konferenzraum 2.11
: Di 9 - 11; Geb. 17.2, CIP-Raum

Programmierkurs: Java I
Alexander Koller
PK: Mo 9-11; Geb. 17.2, Seminarraum
: Do 9 - 11; Geb. 17.2, CIP-Raum

Softwareprojekt: Sprechende Roboter mit Lego Mindstorms
Alexander Koller, Geert-Jan M. Kruijff
Fr 9-11; Geb. 17, Seminarraum

Softwareprojekt: Dialogue Act Classifier Based on Language Models
Jan Alexandersson, Tilman Becker, Thomas Kleinbauer, Norbert Reithinger, Dietrich Klakow
1:00 p.m.; Room "Frege" C0.06, Level 0, DFKI Altbau

M.Sc. Language Science & Technology

Vorlesung: Semantik
Manfred Pinkal, Stefan Thater
V: Di 11-13; Geb. 17.2, Seminarraum
: Do 11-13; Geb. 17.2, Seminarraum

Vorlesung: Morphosyntax-Semantics Interface in Lexicalist Theories
Valia Kordoni
Di, Mi 16-18; Geb. 17.2, Konferenzraum 2.11

Vorlesung: Advanced Topics in Statistical Natural Language Processing
Dietrich Klakow
V: Mi 14-16; Building 17.2, Konferenzraum 2.11
: Do 14-15; Geb. 17.2, Konferenzraum 2.11

Vorlesung: Digital Signal Processing
Dietrich Klakow
V: Mo 9-11; Building 13, Hs -1.03
: Mo 11-12; Building 13, Hs -1.03

Hauptseminar: Human and Machine Translation
Martin Kay
Mo, Mi 9-11; Geb. 17.2, Konferenzraum 2.11

Hauptseminar: Human Speech Production
Alissa Melinger
Mo 14-16; Geb. 17.2, Konferenzraum 2.11

Hauptseminar: Wissenrepr?sentation und Bereichsontologien - Ausgew?hlte Kapitel
Helmut Horacek
MI. 14-16h; Seminarraum 014, Geb. 45

Forschungsseminar: Generalized Dependency Theory
Tania Avgustinova, Hans Uszkoreit
Do 9-11; Geb. 17.2, Konferenzraum 2.11

Forschungsseminar: Models of Incremental Sentence Processing
Matthew Crocker, Alissa Melinger
Fr 11-13; Geb. 17.2, Konferenzraum 2.11

Forschungsseminar: Language Technology and Cognitive Systems (EGK)
Matthew Crocker, Sabine Schulte im Walde
Do 11-13; Geb. 17.2, Konferenzraum 2.11

Forschungsseminar: Semantische Verarbeitung
Manfred Pinkal, Alexander Koller
Mo 16-18; Geb. 17.2, Konferenzraum 2.11

Hauptseminar: Language Model based Information Retrieval
Dietrich Klakow, Andreas Merkel
Di. 14-16; Geb. 17.2, Konferenzraum 2.11

Projektseminar: Practical Grammar Engineering Using HPSG
Frederik Fouvry, Petter Haugereid, Valia Kordoni, Melanie Siegel
13.--19. April 2004, t?glich 9 --12, 14 --16; CIP Raum

Projektseminar: Word Sense Disambiguation (WSD): Lernverfahren zur Lesartenidentifikation
Katrin Erk, Andrea Kowalski, Manfred Pinkal
Mi 11-13; Geb. 17.2, Konferenzraum 2.11

B.A. (EF) Phonetik

B.Sc. Ergänzungsfach / B.A. Ergänzungsfach / B.A. Optionalbereich

Einf?hrungsveranstaltung: Orientierungseinheit (f?r neue Studenten)
Fachschaft/Studienfachberater
Mo 19.04.2003, 14-15; Geb. 17.2, Raum 5.09

Vorbesprechung: Vorbesprechung der Lehrveranstaltungen (f?r alle Studenten)
Lehrk?rper
Di 20.04.2003, 14-15; Geb. 17.2, Raum 5.09

Vorlesung: Einf?hrung in die Phonetik und Phonologie
William Barry
Di 9-11; Geb. 17.2, Seminarraum

Vorlesung: Grundlagen der Phonetik: Akustik und Perzeption
William Barry
V: Di 16-18; Geb. 17.2, Raum 5.09
: Mo 16-17; Geb. 17.2, Raum 5.09

?bung: H?r- und Transkriptions?bung Ib
J?rgen Trouvain
Mi 14-15; Geb. 17.2, Raum 5.08

Proseminar: Einf?hrung in die Instrumentalphonetik
Bistra Andreeva
Do 11-13; Geb. 17.2, Raum 5.09

Proseminar: Intonation I
Stefan Baumann
Fr 11-13; Geb. 17.2, Raum 5.09

?bung: H?r- und Transkriptions?bung IIb
William Barry
Mi 10-11; Geb. 17.2, Raum 5.08

Seminar: Deutsche phonetische Transkription
Prof. Dr. Max Mangold
Einst?ndig nach Vereinbarung; Ort nach Vereinbarung

Seminar: Praktische Statistik f?r Phonetiker
Jacques Koreman
Di 11-13; Geb. 17.2, Raum 5.08/5.09

Seminar: Automatische Spracherkennung
Jacques Koreman
Do 14-16; Geb. 17.2, Raum 5.08/5.09

Seminar: Experimentelle Phonologie
Bistra Andreeva
Mo 11-13; Geb. 17.2, Raum 5.08/5.09

Seminar: Phonetik im Unterricht Deutsch als Fremdsprache
J?rgen Trouvain
Mi 11-13; Geb. 17.2, Raum 5.09

Seminar: Stimmqualit?t und glottal-supraglottale Artikulation bei Dysarthrophhonien
Manfred P?tzer
Mo 9-11; Geb. 17.2, Raum 5.08/5.09

Kolloquium: Phonetisches Kolloquium
William Barry
Mo 14-16; Geb. 17.2, Raum 5.09

Vorlesung: Digital Signal Processing
Dietrich Klakow
V: Mo 9-11; Building 13, Hs -1.03
: Mo 11-12; Building 13, Hs -1.03

Hauptseminar: Phonetische Produktionsmodelle - neuere Ans?tze
William Barry
Fr 9-11; Geb. 17.2, Raum 5.08/5.09

Sprachkurse Chinesisch

(zur Seite des Lektorats)

Vorbesprechung: Vorbesprechung f?r die Chinesisch-Kurse
Lansun Chen
am 20. 04. 04, um 15:00; Geb?ude 17,2 Seminarraum

Sprachkurs: Chinesisch 2
Lansun Chen
4-st?ndig; Ort wird noch bekanntgegeben

Sprachkurs: Chinesisch 4
Lansun Chen
4-st?ndig; Ort wird noch bekanntgegeben

Sprachkurs: Chinesisch 6
Lansun Chen
4-st?ndig; Ort wird noch bekanntgegeben

Sprachkurs: Konversation
Lansun Chen
2-st?ndig, Do 14-16; Geb. 44, Raum 2.12

Sprachkurs: Chinesisch 8
Lansun Chen
2-st?ndig; Ort wird noch bekanntgegeben

Sprachkurse Japanisch

(zu den Seiten des Sprachenzentrums)

Vorbesprechung: Vorbesprechung f?r die Japanisch-Kurse
Ryuko Woirgardt, N.N
Di 20. 04. 2004, 15 Uhr; Geb. 44

Sprachkurs: Kanjikurs (f?r alle)
Ryuko Woigardt
2-st?ndig; Ort wird noch bekanntgegeben

Sprachkurs: Kolloquium zu Anime (f?r Fortgeschrittene)
Ryuko Woigardt
2-st?ndig; Ort wird noch bekanntgegeben

Sprachkurs: Geschichte Japans (f?r alle)
Ryuko Woigardt
2-st?ndig; Ort wird noch bekanntgegeben

Sprachkurs: Japanisch Nihongo jokyu 2 (8.Semester)
Ryuko Woigardt
4-st?ndig; Ort wird noch bekanntgegeben

Sprachkurs: Japanisch Elementarkurs (2.Semester), Gruppe A und B
Ryuko Woigardt
4-st?ndig; Ort wird noch bekanntgegeben

Sprachkurs: Japanisch Vertiefungskurs (4.Semester)
Ryuko Woigardt
4-st?ndig; Ort wird noch bekanntgegeben

Sprachkurs: Japanisch Zertifikatkurs (6. Semester)
Ryuko Woigardt
4-st?ndig; Ort wird noch bekanntgegeben

Sprachkurse Koreanisch

(zu den Seiten des Sprachenzentrums)

Sprachkurs: Koreanisch
Yoomi Thesing
4-st?ndig; Zeit und Ort wird noch bekanntgegeben