Computational Linguistics & Phonetics Computational Linguistics & Phonetics Fachrichtung 4.7 Universität des Saarlandes

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis

Wintersemester 2002/2003

Computerlinguistik

Einführungsveranstaltungen / Orientierung

Einführungsveranstaltung: Orientierungseinheit Computerlinguistik (für neue Studierende)
Fachschaft
Di 22.10.2002, 12 Uhr; Geb.17.3, Seminarraum

Einführungsveranstaltung: Einführungsveranstaltung Computerlinguistik
Lehrende der Computerlinguistik
Di 22.10.2002, 10 Uhr; Geb. 16, Raum 106

Erster Studienabschnitt

Vorlesung: Mathematische Grundlagen der Computerlinguistik I: Mengenlehre, Algebra, Logik
Werner Saurer
V: Mo 9-11, Mi 13-14; Geb. 17.2, Seminarraum
Ü: Mi 16-18; Geb. 17.2, Seminarraum

Vorlesung: Einführung in die allgemeine Sprachwissenschaft
Bill Barry, N.N.
Di 9-11; Geb. 10, Hörsaal III

Vorlesung: Einführung in die Computerlinguistik
Manfred Pinkal
Di 11-13; Geb. 9.2, EG, Hörsaal 001

Vorlesung: Einführung in die Syntax und Morphologie
Tania Avgustinova
V: Mi 14-16; Geb. 17.2, Seminarraum
Ü: Mo 16-18; Geb. 17.2, Seminarraum

Vorlesung: Einführung in die Semantik
Werner Saurer
V: Mo 11-13; Geb. 17.2, Seminarraum
Ü: Mi 11-13; Geb. 17.2, Seminarraum

Vorlesung: Programmierung (Informatik I)
Gert Smolka
V: Di 14-16, Do 10-12; Geb. 27, HS 001
Ü: 2-stündig nach Vereinbarung; Ort wird noch bekanntgegeben

Proseminar: Spezielle statistische Methoden in der Sprachdatenverarbeitung
Lieblang
Mittwoch 9-11 Uhr; Seminarraum

Programmierkurs: Prolog II
Kristina Striegnitz, Katrin Erk
PK: Mo 14-16; Geb. 17.2, Seminarraum
Ü: Do 14-16; Geb. 17.2, CIP-Raum

Programmierkurs: Lisp I
Gregor Erbach, Jan Alexandersson, Markus Löckelt
PK: Do 14:30-16; Geb. 17.2, Seminarraum
Ü: Zeit wird noch bekanntgegeben; Geb.17.2, CIP-Raum

Zweiter Studienabschnitt

Vorlesung: Grammatiktheorie
Valia Kordoni
V: Do 13:00 s.t-14:30; Geb. 17.2, Seminarraum
Ü: Di 16-18; Geb.17.2, Seminarraum

Vorlesung mit Übung: Natural Language Generation
Ivana Kruijff-Korbayova, Geert-Jan Kruijff
V/Ü: Mi 9-11; Geb. 17.2, Konferenzraum 2.11

Vorlesung: Connectionist and Statistical Language Processing
Matthew Crocker
V: Di 14-16; Geb. 17.2, Konferenzraum 2.11
Ü: Do 11.00 s.t.-12.30; Geb. 17.3, CIP-Raum

Vorlesung: Multimodal and Natural Language Dialogue Systems
Wolfgang Wahlster
siehe Kurs-Homepage; Geb. 45, HS 001

Hauptseminar: Präferenzen in der semantischen Verarbeitung
Katrin Erk, Manfred Pinkal
Do 11-13; Geb. 17.2, Konferenzraum 2.11

Hauptseminar: Resolution of Anaphoric Reference
Ivana Kruijff-Korbayova
Fr 11-13; Geb. 17.2, Konferenzraum 2.11

Hauptseminar: Topics in Lexicalist Syntax and Semantics
Berthold Crysmann, Anette Frank, Valia Kordoni
Mi 11-13; Geb. 17.2, Konferenzraum 2.11

Forschungsseminar: Tiefe und flache Verarbeitung für Informationsextraktion
Hans Uszkoreit
Do 9-11; Geb. 17.2, Konferenzraum 2.11

Forschungsseminar: Data-Intensive Models of Human Linguistic Performance
Matthew Crocker
Mo 11-13; To be arranged

Forschungsseminar: Lexikalische Semantik
Manfred Pinkal
Mo 16-18; Geb. 17.2, Konferenzraum 2.11

Hauptseminar: Sprachgenerierung
Helmut Horacek
Donnerstag, 14:00-16:00; Geb.: 45, Raum: R 014

Projektseminar: Menschliche Sprachverarbeitung in Echtzeit
Cristoph Scheepers
Mo, Mi 14-16; Geb. 17.2, Konferenzraum 2.11

Projektseminar: Computational Semantics
Stephan Walter, Aljoscha Burchardt
Zeit wird noch bekanntgegeben; virtuell (siehe Bemerkungen)

Programmierkurs: Programmierkurs Perl
Peter Dienes
PK: Do 9-11; Geb. 17.2, Seminarraum
Ü: Di 11-13; Geb. 17.2, CIP-Raum

Softwareprojekt: Tools für die Grammatikentwicklung
Ulrich Schäfer, Bernd Kiefer
Ort und Zeit werden noch bekanntgegeben

Softwareprojekt: Sprechende Roboter mit Lego Mindstorms
Alexander Koller, Geert-Jan Kruijff, N.N.
Fr 11-13; Geb. 17.2, Seminarraum

Kolloquium: Saarbrücker Vorträge in Computerlinguistik
Matthew Crocker, Manfred Pinkal, Hans Uszkoreit, Mitarbeiter
Do 16-18; Geb. 17.2, Seminarraum

Kolloquium: Computerlinguistik in der Gesellschaft
Hans Uszkoreit, N.N.
Di 18-20; Geb. 17.2, Seminarraum

B.A. (EF) Phonetik

B.Sc. Ergänzungsfach / B.A. Ergänzungsfach / B.A. Optionalbereich

Einführungsveranstaltung: Orientierungseinheit (für neue Studierende)
Fachschaft,Studienberater
Mo 21.10.2002, 14-15; Geb. 17.2, Raum 5.09 (Studio)

Einführungsveranstaltung: Vorbesprechung (für alle Studierende)
Lehrkörper
Di 22.10.2002, 14-15; Geb. 17.2, Raum 5.09 (Studio)

Vorlesung mit Übung: Einführung in die Allgemeine Sprachwissenschaft
Bill Barry, N.N
Di 9-11; Geb. 10, Hörsaal III

Vorlesung: Grundlagen der Phonetik : Symbolphonetik, Physiologie und Artikulation
Bill Barry
V: Di 14-16; Geb. 17.2, Raum 5.09
Ü: Mo 16-17; Geb. 17.2, Raum 5.08/5.09 (Bill Barry)

Übung: Hör- und Trankriptionsübungen Ia
Jürgen Trouvain
Mi 14-15; Geb. 11, Raum 5.09

Proseminar: Phonologie I : Merkmale, Segmente, und Silben
Martine Grice
Do 11-13; Geb. 17.2, Raum 5.09

Übung: Hör- und Transkriptionsübungen IIa
Bill Barry
Mi 10-11; Geb. 17.2, Raum 5.08/5.09

Seminar: Intonation models: ToBI for English and German
Martine Grice and Stefan Baumann
BLOCKKURS: Mi 23.10.2002 - Fr 25.10.20002 , 9-12 und 14-18; Geb. 17.2, Raum 5.09

Seminar: Experimentelle Phonetik
Jacques Koreman
Di 11-13; Geb. 17.2, Raum 5.08/5.09

Seminar: Foundation Course: Speech and Language Pathology
Rosemarie MorganBarry
Mi 11-13; Geb. 17.2, Raum 5.09

Seminar: Einführung in die Sprachsynthese
Jürgen Trouvain
Do 14-16; Geb. 17.2, Raum 5.08/5.09

Seminar: Phonetik des Deutschen
Manfred Pützer
Fr 11-13; Geb. 17.2; Raum 5.08

Kolloquium: Phonetisches Kolloquium
Bill Barry
Mo ( 14 - tägig ) 14-16; Geb. 17.2, Raum 5.09

Seminar: Changing Pronunciation
Bill Barry
Fr 9-11; Geb. 17.2, Raum 5.08

Sprachkurse Chinesisch

(zu den Seiten des Sprachenzentrums)

Vorbesprechung: Vorbesprechung Chinesisch
Lansun Chen
Di 22.10.02, 15 Uhr; Geb. 17.2 EG, Seminarraum

Sprachkurs: Anfänger
Lansun Chen
4-stündig; Ort wird noch bekanntgegeben

Sprachkurs: Chinesisch 3
Lansun Chen
4-stündig; Ort wird noch bekanntgegeben

Sprachkurs: Chinesisch 5
Lansun Chen
4-stündig; Ort wird noch bekanntgegeben

Sprachkurs: Konversation
Lansun Chen
Do 14-16; Gebäude 44, Raum 2.12

Sprachkurse Japanisch

(zu den Seiten des Sprachenzentrums)

Vorbesprechung: Vorbesprechung Japanisch
Ryuko Woirgardt
Mo 21.10.02, 15 Uhr; Sprachenzentrum, Geb.44

Sprachkurs: Basiskurs - 1. Semester
Ryuko Woirgardt
4-stündig; Ort wird noch bekanntgegeben

Sprachkurs: Aufbaukurs - 3. Semester
Ryuko Woirgardt
4-stündig; Ort wird noch bekanntgegeben

Sprachkurs: Oberstufenkurs - 5. Semester
Ryuko Woirgardt
4-stündig; Ort wird noch bekanntgegeben

Sprachkurs: Nihongo jôkyû 1 - 7. Semester
Ryuko Woirgardt
4-stündig; Ort wird noch bekanntgegeben

Sprachkurs: Kanjikurs 1 (für Anfänger und leicht Fortgeschrittene)
N.N.
1-stündig; Ort wird noch bekanntgegeben

Sprachkurs: Kanjikurs 2 (für Fortgeschrittene)
N.N.
1-stündig; Ort wird noch bekanntgegeben

Sprachkurs: Landeskunde
Ryuko Woirgardt
2-stündig; Ort wird noch bekanntgegeben

Sprachkurse Koreanisch

(zu den Seiten des Sprachenzentrums)

Sprachkurs: Elementarkurs 1
Yoomi Thesing
Mo, Do 16-18; Sprachenzentrum Geb. 44, Zi. 211

Vorbesprechung: Vorbesprechung Koreanisch
Yoomi Thesing
Do 24.10.2002, 16 Uhr; Sprachenzentrum, Geb. 44, Zi. 211